ACTUALITES


5 médailles belges aux Championnats d’Europe juniors et U23 de descente

publié le 4 août 2018 à 12:11 par Paul Vanneste   [ mis à jour : 5 août 2018 à 09:05 ]

Les jeunes descendeurs belges se sont particulièrement distingués dans les courses d’équipe de descente classique des Championnats d’Europe juniors et U23, qui se déroulaient du 2 au 5 août à Skopje, en Macédoine.

Ce vendredi 3 août, le trio Alban Duvivier (CRBK) - Louis Malevez (RCNML) et Killian Meersman (KCCM) a remporté le titre européen de l’épreuve pour juniors. Ils devancent les grandes nations de la discipline, à savoir dans cet ordre la République Tchèque, l’Allemagne et la France, qui partaient favorites au vu des résultats de l’épreuve individuelle.

En U23 homme, l’équipe composée de Léo Montulet (RCNML), Samuel Pype (LKCC) et Bram Sikkens (KCCM) s’empare de la médaille d’argent, précédés par l’Allemagne mais devançant la République Tchèque.

Enfin, chez les U23 dames, Louisiane Levaque (CRBK), Lauranne Sinnesael (RCNML) et Jorinde Vanderzypen (KCCM) décrochent la troisième place, en devançant l’Allemagne et se classant derrière la République Tchèque et l'Italie

Ce dimanche 5 août, dans l'épreuve de descente sprint par équipes, les belges sont montés deux fois sur le troisième marche du podium, en obtenant le bronze en juniors hommes et en U23 hommes. Les juniors (Alban Duvivier, Louis Malevez, Killian Meersman) se classent derrière la France et l'Allemagne qui obtiennent l'or ex-aequo. Une fois encore, ils précèdent des nations (la République Tchèque, l'Italie et la Serbie) dont tous les athlètes les devançaient au classement individuel. Les U23 (Léo Montulet, Samuel Pype, Bram Sikkens) s'inclinent devant la Slovénie et l'Allemagne, mais précèdent la Suisse et la République Tchèque.

Bons résultats aux qualifications pour les Youth Olympic Games 2018

publié le 15 avr. 2018 à 12:31 par Paul Vanneste   [ mis à jour : 25 avr. 2018 à 14:02 ]

Du 12 au 15 avril avaient lieu à Barcelone les épreuves de qualification mondiales pour la compétition canoë-kayak des Youth Olympic Games 2018.

Ces Jeux Olympiques réservés aux jeunes (15 ou 16 ans dans l'année) ont lieu tous les 4 ans, comme les Jeux Olympiques classiques, et sont une superbe initiative du Comité International Olympique pour motiver les jeunes athlètes, tous sports et tous pays confondus. L'édition 2018 se tiendra à Buenos Aires.

En ce qui concerne le canoë-kayak, cette compétition propose 2 épreuves spectaculaires auxquelles doivent participer tous les jeunes participants, opposés par paires :
  • Une course en bateau de sprint, sur un parcours avec virages
  • Une course en bateau de slalom avec départ d'un ponton surélevé, parcours slalomé entre des bouées, et avec un esquimautage obligatoire en milieu de parcours.
A Barcelone, chaque pays pouvait aligner au maximum 2 garçons et 2 fille en kayak.

La Belgique alignait trois représentants : la francophone Clémence Hulpiau (Royal Brussels Kayak Club) et les néerlandophones Adriaan Behets (Cano Team Leuven) et Jules Vangeel (Geelse Kajakvaarders).

Clémence, opposée à 74 adversaires souvent âgées d'un an de plus qu'elle dans des épreuves éloignées de sa discipline de prédilection (la descente), a fait bien mieux que se défendre puisqu'elle s'est classée au final 37ème dans l'épreuve de sprint, et 24ème dans l'épreuve de slalom.
Un superbe résultat lorsqu'on sait que les meilleures pagayeuses de chaque pays étaient présentes, et qu'elle se devance souvent une - voire les deux - représentantes de plusieurs grandes nations du kayak : France, République Tchèque, Slovénie, Angleterre, Russie, Italie, Australie, Hongrie, Ukraine, etc.

Côté VKKF, face à 80 kayak hommes, Jules a fait montre d'un excellent niveau et d'une grande polyvalence, terminant 20ème en sprint et 21ème en slalom. Adriaan, moins à l'aise en sprint où il prend la 56ème place, a créé la surprise dans sa discipline favorite, le slalom, en signant une magnifique 7ème place.

Les compétitions étaient retransmises en direct, et sont encore visibles sur la chaîne YouTube 'Planet Canoe'.

Les résultats combinés des 2 épreuves étaient pris en compte pour le classement final, qui sert de base pour l'attribution des places pour Youth Olympic Games.

Si les résultats de Clémence ne lui permettent pas de se qualifier pour la finale des Youth Olympic Games (seuls les 6 meilleures nations européennes sont retenues, Clémence obtenant la 10ème place pour la Belgique), nul doute que cette excellente première expérience au plus haut niveau international lui sera extrêmement profitable dans la suite de sa carrière sportive.

Du côté des garçons, une heureuse nouvelle... Jules bénéficie de l'allocation d'un quota supplémentaire à l'Europe (7 qualifiés au lieu des 6 initialement prévus) pour accrocher la dernière place qualificative et ainsi obtenir une place de quota pour la Belgique. Toutes nos félicitations à Jules !

Des médailles pour les juniors belges aux Championnats du Monde Descente

publié le 28 juil. 2017 à 13:30 par Paul Vanneste   [ mis à jour : 15 sept. 2017 à 06:36 ]


Le jeudi 27 juillet 2017, les juniors belges, tant garçons que filles, ont décroché des médailles lors des Championnats du Monde Descente 2017, qui se déroulent à Murau (Autriche), sur la rivière Mur.

Dans l’épreuve de descente classique par équipes, les filles, Joke Plas (NWC), Hanna Plas (NWC) et Léa Guban (CRBK), s’emparent d’une superbe médaille d’argent, derrière la République Tchèque. Elles devancent notamment l’Allemagne (3ème) et la France.

Dans la même épreuve, les garçons, Jasper Godeau (KCCM), Gabriel De Coster (KCCM) et Louis Malevez (RCNML), obtiennent une très belle médaille de bronze, derrière la France (1ère) et l’Allemagne (2ème) et devant l’Italie et la République Tchèque.

La veille, lors de l’épreuve de descente classique individuelle, Joke Plas s’était classée 7ème, Léa Guban 9ème, et Hanna Plas 15èmeJasper Godeau s’était classé 11ème, Louis Malevez 18ème, Gabriel De Coster 20ème et Kilian Meersmans (KCCM) 25ème.

En catégorie U23, Laurane Sinnesael (RCNML) obtient une magnifique 5ème place dans la course individuelle filles. Chez les garçons, Léo Montulet (RCNML) accroche une inattendue 7ème place, Samuel Pype (LKCC) obtenant la 12ème place, Bram Sikkens (KCCM) la 18ème, et Bert Karsenty (KCCM) la 28ème.

Tant l’équipe U23 filles (Laurane Sinnesael/Jorinde Vanderzypen/Joke Plas) que l’équipe U23 garçons (Léo Montulet/Samuel Pype/Bram Sikkens) terminent au pied du podium.



C

Pascal Mertens administrateur du COIB

publié le 23 juin 2017 à 05:19 par Serge Van Diest   [ mis à jour : 23 juin 2017 à 05:32 ]

Le nouveau Conseil d’administration du Comité Olympique et Interfédéral Belge (COIB) a été élu ; il comprend 15 administrateurs.  

Pascal Mertens, un des 7 administrateurs francophones, représente la Fédération Royale Belge de Canoë.  

Toutes nos félicitations à Pascal.

 

Plus d’info sur:   

http://teambelgium.be/fr/nouvelle/le-nouveau-conseil-d-administration-du-coib?utm_source=newsletter&utm_medium=email

Bruxelles en kayak: Strokes across the city 01/05/2017

publié le 5 mai 2017 à 04:36 par Serge Van Diest   [ mis à jour : 5 mai 2017 à 04:52 ]

https://lh3.googleusercontent.com/GchvOXlYugsSIzgc8EfJgei8bvvPITXQ_GfLomc3s3xAv7Yhqj01XW5D--qJwsFJ1lh4Ycs6WvnV-IwLKag8qmgvDOG7z9RAIh8JY9BNicmOy0_4t8GUJrhW8dekIEoj9Tv5S1uRYwsEaNOCEmd8xq3-XDRXgmXYTzmoAqLDzyRS6Afh7grN4roW4jfXcfL85BJV4V64dmK4xntKG-nGJKOaxAudLO5Bc2qnBhAgN5nOHePv7yntjdq2FWsjo-MavI4iV8UwLFN3DQyIx8lbEtIrTlRIckMAfZdxxB-wVpeuPs6APdC1hLJq_ZB5oXGnk9BiqHZ2kSPX57knAMMHDR5uzz02RbnK3rx8Fx_aQyR--aJRIgVeiYYBFb3g7ABmHmqk9CheToPHTcQ7KJQHN0046JdyMw2C7O1Vs3QAcxwc00uTCty1nTJKzFo4bqbFP4hcLU5QQ8slOFD1rtPQx9C1F4-Q7gp6ODgVRMD4H-ctc-G-IHOyP5BcknwKLbxaSYGqVi492lPsY51d7__L-9JdqAJM_ydlqEwtLTwJIsMPOj38jhuh_Hw4-yg5CHgTEZdckRWPYLEP7EoBfOmZUZzaxrFrXBNujTqYExXvJohWH7_-REnacybOzQTGwJDnmMp88yzZqa0eP03P3IAwIg_5qb7kRqbFJYrWng=w828-h620-no


Regardez le reportage TV de la RTBF:
   ICI

Assemblée Générale de la FFC

publié le 19 févr. 2017 à 11:25 par Paul Vanneste

Suite aux élections statutaires qui ont eu lieu lors de l’Assemblée Générale de ce samedi 18 février 2017, le conseil d’administration de la FFC, la délégation de la FFC au conseil central de la FRBC, et les divers comités techniques de la FFC se composent comme suit :

Conseil d’Administration
Philippe Fourneau (président)
Paul Vanneste (vice-président, représentant Slalom)
Johan Delva (trésorier, représentant Kayak Polo)
Francine Laroche (secrétaire)
Rosine Roland (administratrice)
Serge Van Diest (administrateur, représentant Pagayeurs Sportifs)
Stéphane Verniers (administrateur, représentant Descente)

Délégués au Conseil Central FRBC
Johan Delva (Brabant)
Jean-Pascal Harvent (Hainaut)
Vincent Radoux (Liège)
Joëlle Hulpiau (Luxembourg)
Yves Eeckhout (Namur)

Comité Technique Course en ligne
Dominique Dupas
Marc Richard

Comité Technique Descente
Jean-Pierre Burny
Serge Guban
Chris Pype
Stéphane Verniers

Comité Technique Freestyle
Michel Vito

Comité Technique Kayak Polo
Johan Delva

Comité Technique Marathon
Dominique Dupas
Sabine Goossens
Cathal Mac Gabhann 

Comité Technique Pagayeurs Sportifs
Guy Dachelet
Yves Eeckhout
Jean-Pierre Lespineux
Serge Van Diest

Comité Technique Slalom
Annick De Vries
Rosine Roland
Paul Vanneste

Succès du stage FFC de Toussaint

publié le 7 nov. 2016 à 14:22 par Paul Vanneste   [ mis à jour : 13 nov. 2016 à 05:08 ]

Une quarantaine de pagayeurs a participé cette semaine de congé de Toussaint au stage organisé par la FFC au centre Adeps d'Engreux (Houffalize).
Les plus jeunes (entre 9 et 13 ans) ont découvert le kayak de compétition dans trois disciplines (descente, slalom et course en ligne), sous la conduite de moniteurs expérimentés.
Les plus âgés, souvent déjà des compétiteurs chevronnés, ont conclu leur saison 2016 par des activités combinant le kayak, la course à pied et le VTT.
Le stage a été rehaussé par la présence de Maxime Richard, quadruple champion du monde de descente, qui a fait bénéficier nos jeunes pagayeurs de ses conseils et de son expérience.
En parallèle, la formation Moniteur Sportif Initiateur Kayak a réuni une quinzaine de participants qui se destinent à l'encadrement des activités en écoles de pagaie ou en centre Adeps.

Ligne: 11ème place pour Artuur Peters à Rio

publié le 25 août 2016 à 01:27 par Serge Van Diest   [ mis à jour : 25 août 2016 à 01:33 ]


Artuur Peters a participé aux JO de RIO en kayak de vitesse, sur une distance de 1.000 M.

Il est le seul kayakiste Belge sélectionné à Rio; à 19 ans, c’est exceptionnel.

En finale B, il se classe troisième, ce qui équivaut à une onzième place (8 athlètes en finale A).

 

Vous pouvez consulter les résultats sur

https://www.rio2016.com/en/canoe-sprint-mens-kayak-single-1000m-final-b (cliquer sur onglet results)

Artuur Peters Champion du Monde U23, Hermien Peters médaillée d'argent

publié le 31 juil. 2016 à 12:31 par Paul Vanneste   [ mis à jour : 31 juil. 2016 à 13:09 ]

Ce samedi 30 juillet, Artuur Peters est devenu Champion du Monde U23 en K1 1000m, à Minsk (Biélorussie)
Il devance le Biélorusse Ihar Baicheuski et le Hongrois László Solti. 
De bon augure avant Rio...

Le lendemain, sa soeur Hermien a décroché la médaille d'argent en K1 500m U23. 
Elle termine sur le podium aux côtés de la Hongroise Dóra Lucz, médaillée d'or) et de la Biélorusse Aleksandra Grishina.

Championnats d'Europe Junior Descente - Médailles d'argent et de bronze pour l'équipe des juniores

publié le 22 juil. 2016 à 05:07 par Paul Vanneste   [ mis à jour : 27 juil. 2016 à 13:15 ]

Ce vendredi 22 juillet, les juniores belges ont décroché la médaille d'argent en descente classique par équipes, à Murau (Autriche).
Hanna Plas, Joke Plas et Lauranne Sinnesael (RCNML) ont terminé sur la 2ème marche du podium, derrière les favorites tchèques mais devant la France et l'Allemagne.
Le 24 juillet, c'est cette fois en sprint qu'elles ont obtenu la troisème place derrière la République Tchèque, et devançant l'Italie et l'Allemagne.

Les juniors ont quant à eux obtenu la 5ème place en classique (Godeau/Verduyckt/Karsenty) et la 7ème en sprint (Godeau/Verduyckt/Verduyckt).

1-10 of 41